04.12.2015

5 декабря 2015 года

НОВОГОДНИЙ ФОНАРИК


Вам понадобятся:
– прямоугольный лист цветной бумаги;
– линейка;
– простой карандаш;
– ножницы;
– клей.

1. Возьмите лист цветной бумаги длиной 18 см и шириной 12 см. Вдоль короткой стороны листа проведите с помощью линейки и карандаша линию, отступив от края 2 см. Отрежьте бумагу по проведенной линии. Эта полоска понадобится, чтобы сделать ручку фонарика.


2. Положите оставшийся лист цветной стороной вверх и проведите линию вдоль длинной стороны листа, отступив от края 1 см.



3. Сложите лист пополам по длинной стороне (цветной стороной наружу). От левого края отмерьте 1,5 см и проведите карандашом поперечную линию. Она должна заканчиваться на продольной карандашной линии, которую вы провели ранее. Продолжайте двигаться к правому краю листа, проводя поперечные линии с интервалом 1,5 см. Потом сделайте по ним разрезы ножницами.



4. Разверните лист и склейте его стороны так, чтобы получилась труба. Поставьте эту «трубу» на стол и слегка прижмите фонарик ладонью, чтобы придать ему нужную форму.



5. Возьмите отрезанную полоску бумаги и приклейте ее сверху к внутренним краям фонарика.



6. Можно сделать ручку фонарика из бумаги другого цвета.



7. Можно украсить фонарик бумажными полосками. В этом случае цветные полоски лучше приклеить к заготовке заранее, потому что на готовый фонарик их приклеивать неудобно и трудно будет сделать это аккуратно.





8. Можно немного усложнить технологию. Кроме листа 18х12 см необходимо подготовить еще один лист меньшего размера – 18х10 см. Это может быть лист того же цвета, что и фонарик, или другого цвета. Склейте из него цилиндр. Делая поперечные надрезы, последнюю полоску отрежьте полностью. Заготовку с разрезами приклейте к цилиндру. И не забудьте приделать ручку.